Около 3,5 тысяч человек приняли участие в старте акции «Свеча памяти» у стен Музея Победы
Ровно в полночь 22 июня у стен Музея Победы был дан старт Всероссийской акции «Свеча памяти». В мероприятии, посвященном 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие около 3,5 тысяч человек.
Генеральный директор музея Александр Школьник вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым зажгли факел от Вечного огня и передали пламя участникам акции. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
Одновременно на фасаде главного здания вспыхнула масштабная видеоинсталляция площадью почти 3 000 кв. метров: 1418 частиц Вечного огня, по числу дней войны, и слово «Помни».
Особым моментом стало создание «огненной картины» из 10 тысяч свечей. «Волонтеры Победы» посвятили композицию 85-летию Битвы за Москву: в ее центре изображен маршал Георгий Жуков. В 2026 году отмечается 130 лет со дня рождения Маршала Победы, и эта картина стала данью памяти великому полководцу и всем защитникам Родины.
Торжественную церемонию сопровождали выступления Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации, заслуженных артистов России, студентов Академии музыки им. Гнесиных и юных талантов Музыкального театра «На Поклонке».
Присоединиться к акции может каждый. Сегодня, 22 июня, вход в Музей Победы бесплатный. Вы можете зажечь свою свечу в память о родных и близких, а также принять участие в акции «Микрофон памяти» — рассказать о фронтовых судьбах своих предков или прочесть стихи о войне.







































