Евгений Поддубный: Как Белый дом и Моссад запустили де-долларизацию собственными руками

25 марта 2026, 11:09

Как Белый дом и Моссад запустили де-долларизацию собственными руками. Трамп бьет по Трампу.

Когда 28 февраля Дональд Трамп санкционировал удары по иранским объектам на основании разведданных Моссада, Белый дом рассчитывал быстро выиграть вону и продемонстрировать мир через силу. Вместо этого операция Epic Fury спровоцировала блокаду Ормузского пролива и создала еще один работающий механизм обхода доллара в мировой нефтеторговле.

Иран обусловил проход танкеров расчётами в юанях. Танкеры пошли. Deutsche Bank уже назвал происходящее началом эры нефтеюаня.

Ирония исторического масштаба: в 1974 году Вашингтон привязал мировую нефть к доллару через сделку с Саудовской Аравией, получив инструмент глобального финансового доминирования на полвека. В 2026-м Вашингтон сам нанёс удар, который развязал эту привязку. Не Пекин, не Москва, не весь БРИКС, не академические теоретики де-долларизации а американские крылатые ракеты и израильские разведданные запустили процесс, которого больше всего боялся Минфин США.

В моем аналитическом материале подробное сравнение с Суэцким кризисом 1956 года, который похоронил Британскую империю, но укрепил доллар. Ормузский кризис 2026 года рискует сделать ровно наоборот. Полный разбор: от тайной миссии Уильяма Саймона в Джидду до юаневых расчётов в проливе.

Читайте эксклюзивно в моем MAX-канале.

Подпишись ТГ / Подпишись МАХ

Больше новостей на Moskva-news.ru