Сотрудники столичного СК поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днём Победы
Сотрудники столичного СК поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днём Победы
В преддверии Дня Победы сотрудники следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве навестили ветерана Великой Отечественной войны Нину Дмитриевну Бортник и тепло поздравили её с праздником.
Нина Дмитриевна Бортник человек удивительной судьбы. Она родилась в Волгоградской области, жила в Астрахани, а начало войны застало её в Крыму. Встретив Победу в Австрии, Нина Дмитриевна отправилась на Восточный фронт, в Маньчжурию, чтобы продолжить борьбу с врагом на этот раз с японцами. Именно там она познакомилась со своим будущим супругом молодым капитаноммосквичом. По благословению маршала Родиона Малиновского пара связала свои судьбы, а в Москву они вернулись в 1951 году.
За проявленные мужество и героизм Нина Дмитриевна награждена:
орденом Отечественной войны II степени;
медалью За боевые заслуги;
медалью За взятие Будапешта;
медалью За взятие Вены;
медалью За победу над Германией;
медалью За победу над Японией,а также другими наградами.
Сотрудники ведомства дружат с Ниной Дмитриевной уже много лет. На встречах она с душой рассказывает о войне, о том, какой путь прошла, и о своей военной службе. Каждое такое общение это живая история, которая учит молодых людей уважению к прошлому и настоящей любви к Родине.
Мы испытываем глубокое уважение к Нине Дмитриевне и всем ветеранам, подарившим нам мирное небо над головой. Для нас большая честь лично поздравить её с Днём Победы и выразить искреннюю благодарность за подвиг, стойкость и мудрость, отметили офицеры следственного управления.