Полк связи Центрального округа Росгвардии отметил годовщину со дня образования

12 мая 2026, 18:53

Полк связи Центрального округа Росгвардии отметил годовщину со дня образования

В Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 28-летию со дня формирования полка связи Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

В торжественном собрании приняли участие командование оперативно-территориального объединения, личный состав и ветераны полка. В ходе мероприятия отличившимся военнослужащим воинской части были вручены ведомственные награды, благодарности и ценные подарки.

Завершилось празднование выступлением команды агитбригады Звездный десант. В концерте приняли участие артисты Оксана Митрофанова, Алеся Кирпа, Наталья Самойлова, Владимир Любич, Ирина Красномовец, Ольга Астахова, Владимир Брилев, а также Марина и Алексей Жидковы. Концертную программу провёл член Совета по культуре войск национальной гвардии Российской Федерации, заслуженный артист Алексей Огурцов. Артисты исполнили патриотические и эстрадные композиции, подарив зрителям праздничное настроение и яркие эмоции.

История полка связи корнями уходит в 1921 год, когда при воинской части ВЧК была сформирована команда связи. В 1939 году на базе подразделения была сформирована рота связи. Накануне московской Олимпиады 1980 года из роты был создан батальон связи, вошедший в состав Минского орденов Кутузова и Александра Невского полка обеспечения внутренних войск. И в 1998 году на базе батальона была сформирована отдельная воинская часть полк связи Московского округа внутренних войск.

Подразделения полка выполняют задачи не только в столичном регионе, но за его пределами. С начала специальной военной операции военнослужащие полка связи успешно выполняют поставленные служебно-боевые задачи в зоне ее проведения.

Больше новостей на Moskva-news.ru