Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов почтил память советских воинов и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 16:10

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов почтил память советских воинов и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны

Мемориальная церемония с участием главы ведомства в рамках всероссийской акции Свеча памяти состоялась в День памяти и скорби в Краснокурсантском сквере Москвы. Огни в знак преклонения перед жертвенным подвигом победителей фашизма также зажгли руководители структурных подразделений центрального аппарата Росгвардии, военнослужащие и сотрудники ведомства, ветераны войск правопорядка и представители общественных организаций.

Обращаясь к собравшимся, главнокомандующий отметил, что почти 100 тысяч военнослужащих войск НКВД отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

События войны отдаляются, но забывать о подвигах предков нельзя, особенно сейчас, когда нацизм вновь поднимает голову, а западные страны стремятся уничтожить Россию. Сегодня бойцы и офицеры самоотверженно дают отпор врагу, доказывая торжество правды,

подчеркнул директор Росгвардии.

Генерал армии Виктор Золотов добавил, что в год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка в ведомстве с особой теплотой вспоминают своих ветеранов, среди которых 74 участника Великой Отечественной войны. Главнокомандующий отметил, что многие из них являются наставниками молодого поколения и проводят большую работу по сохранению исторической памяти.

22 июня 1941 года части войск правопорядка одними из первых вступили в бой с немецко-фашистскими захватчиками. Символом их мужества стала надпись: Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина, оставленная на руинах Брестской крепости одним из бойцов 132-го отдельного батальона войск НКВД.

Подробнее>>

Росгвардия. Официально

Источник: Росгвардия
Больше новостей на Moskva-news.ru