Офицеры СК России приняли участие в церемонии открытия Музея Памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны
В День памяти и скорби Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России С.Л. Петренко и офицеры ведомства приняли участие в торжественном открытии в Москве Музея, посвященного трагедии геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Проект реализован по инициативе Председателя СК России А.И. Бастрыкина совместно с ФСБ России и АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации».
Открытие Музея Памяти стало важным шагом в деле сохранения исторической правды о трагедии мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны и противодействия попыткам фальсификации итогов Второй мировой войны. Экспозиция охватывает все этапы военных преступлений нацистов и наглядно демонстрирует испытания, которым подверглись невинные жертвы немецко-фашистских захватчиков и их пособников. В выставочных витринах – архивные документы, которые детально раскрывают обстоятельства пережитого советским народом. Среди экспонатов – предметы, обнаруженные сотрудниками СК России в ходе поисковых мероприятий на территориях, которые были оккупированы гитлеровцами. Уникальное выставочное пространство дополнено тематическими инсталляциями.
Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко рассказала, что ведомство уже много лет проводит масштабную и кропотливую работу по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. В 2020 году по инициативе А.И. Бастрыкина в структуре ведомства было создано специальное подразделение – управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма. В 2021 году в ГСУ было возбуждено уголовное дело по факту геноцида народов Советского Союза со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Материалы, собранные СК России, легли в основу 34 судебных решений о признании преступлений гитлеровцев геноцидом советского народа.
С.Л. Петренко отметила символичность открытия Музея в День памяти и скорби, день, посвященный началу самой кровопролитной войны в истории нашей страны, войны, которая коснулась судьбы каждой семьи. «Важно запомнить ее уроки, исключить забвение прошлого и не допустить повторения подобного в будущем», – добавила она.
Ознакомившись с экспозицией, участники мероприятия выразили мнение, что открытие Музея Памяти – это дань уважения подвигу советского народа, выстоявшего в тяжелейших испытаниях и сумевшего сохранить свою независимость.












































