Правоохранители пресекли хищение 15 млн рублей у жительницы Приамурья, задержав курьеров аферистов
В апреле этого года женщине позвонил неизвестный, который выдал себя за работника портала государственных услуг. Он проинформировал, что все её накопления необходимо перевести на «безопасный счёт» во избежание полной блокировки этих средств. Под давлением другого собеседника, назвавшегося сотрудником правоохранительных органов, потерпевшая обналичила 14 миллионов 850 тысяч рублей и отдала их прибывшему к ней посыльному.
В результате проведённых оперативнорозыскных мероприятий этот курьер был задержан правоохранителями в Магадане. Им оказался 22летний уроженец Кемеровской области.
Молодой человек рассказал, что нашёл предложение о такой деятельности через мессенджер. По указанию анонимного куратора он ездил по стране, собирая наличные у жертв мошенников, за что получал денежное вознаграждение. На момент поимки похищенных у жительницы Шимановска денег при нём уже не было – он передал их следующему участнику криминальной цепочки. Оперативники вычислили этого пособника аферистов в Москве, задержали его и изъяли находившуюся при нём наличность. Оказалось, что он ничего не успел перевести. В итоге вся сумма в размере почти 15 млн рублей была возвращена законной владелице.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование противоправной деятельности фигурантов продолжается.





































