В наземном городском транспорте Москвы в течение 2026 года начнут поэтапно внедрять систему оплаты проезда с помощью биометрических данных, рассказал в интервью «Ъ» заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и...
В наземном городском транспорте Москвы в течение 2026 года начнут поэтапно внедрять систему оплаты проезда с помощью биометрических данных, рассказал в интервью Ъ заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
По словам господина Ликсутова, сегодня биометрией для прохода в метро, на МЦК и МЦД ежедневно пользуются около 800 тыс. человек. На данный момент необходимыми камерами уже оборудованы все столичные электробусы и порядка 25% автобусов. Механика оплаты в наземном транспорте будет отличаться от системы в метрополитене.
Для использования сервиса пассажирам необходимо сдать биометрию в приложении Метро Москвы и привязать банковскую карту. При входе в салон система идентифицирует пользователя через Bluetooth или салонные камеры.
Если камера "увидела" вас, и вы подтвердили в приложении, что вы в конкретном автобусе, списывается плата за проезд, уточнил Максим Ликсутов.
Он подчеркнул, что при желании оплатить проезд иным способом, например картой Тройка, двойного списания средств ни в коем случае не будет.
#Ъузнал