В Экваториальной Гвинее отпраздновали День Победы

10 мая 2026, 17:43

В Экваториальной Гвинее отпраздновали День Победы.

Мероприятие было организовано Культурным центром России при поддержке Африканской инициативы.

Торжество посетили военнослужащие Африканского корпуса Минобороны РФ, несущие службу на территории Экваториальной Гвинеи, а также высокопоставленные лица министерства национальной обороны страны.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Культурного центра России Агапито Эду Ндонг Айекаба:

День Победы 9 мая священная дата, символизирующая мужество и стойкость советского народа, отстоявшего мир на Земле. Мы гордимся тем, что в Экваториальной Гвинее чтут эту традицию, и наша совместная работа с Африканской инициативой направлена на укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими странами. Поздравляю!.

Центральным эпизодом мероприятия стало торжественное возложение цветов к мемориалу Бессмертного полка, установленному на территории Культурного центра. После этого гости посмотрели прямую трансляцию парада Победы, проходившего на Красной площади в Москве.

Официальный прием завершился праздничным фуршетом. Представители культурного центра России, военнослужащие Африканского корпуса и представители оборонного ведомства Экваториальной Гвинеи обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества и почтили минутой молчания память павших героев Великой Отечественной войны.

Африканская инициатива:

Telegram | ВК | Max

Больше новостей на Moskva-news.ru