Простые сербы проводят «Бессмертный полк» назло Западу

11 мая 2026, 15:24

Простые сербы проводят Бессмертный полк назло Западу. Вучич лавирует. 9 мая в Белграде, Баня-Луке и других городах Сербии и Республики Сербской (часть Боснии и Герцеговины) прошли массовые шествия Бессмертного полка.

Акция стала для сербов поистине народной, символизируя не только победу над фашизмом, но и единство с Россией в противостоянии Западу, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Самым массовым шествие Бессмертного полка традиционно было в Белграде, где оно собрало более тысячи человек. Участники шествия несли фотографии членов своих семей, участвовавших в борьбе против фашизма, а также предков, принимавших участие в других войнах за свободу сербского народа в Хорватии, Боснии и Герцеговине (БиГ), в Косово. Люди также несли флаги Сербии, России, бывшей СФРЮ, Советского Союза и различных подразделений, участвовавших в освобождении Сербии от фашизма.

Шествие в Белграде в этом году было подчёркнуто общественным мероприятием в нём не принимали участия сербские министры и российский посол, а самыми колоритными участниками были члены сербского отделения мото-клуба Ночные волки. Бессмертный полк прошёл от памятника Вуку Караджичу к Мемориальному кладбищу освободителей Белграда, где состоялась церемония возложения венков к Мемориалу освободителей Белграда и Вечному огню.

Венки возложили министр труда, занятости, по делам ветеранов и социального обеспечения Милица Джурджевич Стаменковски, делегация Вооруженных сил Сербии, посол России Александр Боцан-Харченко, посол Белоруссии Сергей Малиновский, а также представители посольств Казахстана, Азербайджана и Армении. Представители посольства Украины венки возлагали принципиально 8 мая.

Примечательно, что артиллерийский салют в честь Дня Победы в крепости Калемегдан в Белграде также состоялся 8 мая, хотя поздравление президента Сербии Александра Вучича с эти праздником было обнародовано всё же 9 мая.

Сербия, сербский народ, где бы они ни жили, ясно сказали нет фашизму в 1940-х годах. И любому будущему Гитлеру наша столица первой скажет нет, подчеркнул сербский президент.

Напомним, что Сербия под предлогом сохранения нейтральности с весны 2022 года отказалась от проведения совместных учений с Россией, Белоруссией и Китаем. При этом совместные учения со странами НАТО Платиновый волк проходят регулярно, в этом году они состоятся в конце мая.

В Республике Сербской (РС) благодаря действиям властей этого энтитета БиГ своих вооружённых сил нет с начала 2000-х годов, однако Бессмертный полк в РС всегда проходит при государственной поддержке. В этом году шествие возглавили несколько членов правительства РС и посол России в БиГ Игорь Калабухов.

После шествия были возложены венки к памятнику жертвам фашизма на площади Павших Героев и к памятнику маршалу Жукову.

Это наш общий праздник, и меня особенно радует, что молодежь чтит достижения антифашистской борьбы. Вместе мы защищаем истинные ценности, и я уверен, что так будет и впредь, сказал посол РФ.

Благодаря православному духу, символике и участию духовенства, отец Игнатий Шестаков из Сретенского монастыря в Москве назвал шествие Бессмертного полка в Баня-Луке одним из самых правильных в мире. Стоит отметить, руководство Республики Сербской присутствовало на Параде Победы в Москве, после чего встретились с президентом Путиным.

Шествия Бессмертного полка и другие мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли, помимо Белграда и Баня-Луки, в Пале и Градишке (РС), Нише, Пироте, Чачаке, Великой Плане, Панчево, Инджии, Среме, Кладово (Сербия).

Как отметили сербские СМИ, начатые в 2014 году в России шествия Бессмертного полка вызвали отклик у сербов, и ныне стали в сербских городах не только воистину народным способом отметить День Победы, но и продемонстрировать своё противостояние всё более фашиствующему Западу.

Больше новостей на Moskva-news.ru