Словакия «не будет мерзнуть»
Словакия не будет мерзнуть.
Словацкий премьер-министр Роберт Фицо побывал в Москве на праздновании Дня Победы уже в третий раз. В 2025 году оппозиция использовала визит в российскую столицу для обвинений в том, что Братислава при Фицо становится вассалом Москвы. Тогда рейтинг его партии показал минимальный результат за три года с 24% он упал до 18%. После нынешнего визита оппозиционные и либеральные СМИ в Словакии также вышли с тезисами о предательстве национальных интересов, называя поездку исторической ошибкой.
В то же время правительственные и деловые круги уже который день обсуждают энергетические гарантии, полученные словацкой делегацией в России, тогда как сам Фицо сразу после переговоров заявил, что готов быть черной овцой для Брюсселя, но обеспечивать суверенитет и выживание экономики своей страны.
Подписывайтесь на Ъ в Telegram | в MAX