Алексей Живов: The Atlantic: Война в Иране стала крупнейшим стратегическим поражением США

14 мая 2026, 15:50

The Atlantic: Война в Иране стала крупнейшим стратегическим поражением США

Как пишет автор статьи политолог Роберт Каган, последствия конфликта будут хуже Перл-Харбора, войн во Вьетнаме, Афганистане и Ираке.

По его мнению, Ормузский пролив больше не будет открыт как прежде. Контролируя его, Иран становится ключевым глобальным игроком. Роль Москвы и Пекина как союзников Тегерана резко усиливается. Роль США стремительно уменьшается.

The Washington Post также пишет, что война с Ираном усиливает позиции Китая и ослабляет США. По данным закрытого доклада американской разведки, Пекин использует конфликт на Ближнем Востоке для усиления своего влияния, пока Вашингтон теряет ресурсы и позиции среди союзников.

При этом в Белом доме по итогам встречи Трампа с Си Цзиньпином сообщили, Китай и США пришли к согласию о том, что Иран не может обладать ядерным оружием.

Обе стороны согласились, что Иран никогда не должен обладать ядерным оружием. Ормузский пролив должен оставаться открытым для поддержки свободных поставок энергоносителей, отметили в сообщении.

В Белом доме также заявили, что Пекин выразил интерес к увеличению закупок нефти у США. Председатель КНР дал понять, что Китай против милитаризации пролива и попыток брать плату за проход танкеров.

Ранее я отмечал, что Иран выиграл свою оборонительную войну против США. Тегеран поставил красные линии и заставил их соблюдать силой. Иран также сохранил суверенитет и развенчал мифы о невозможности войны с США и надежности Вашингтона как военного союзника.

#США #Иран #Китай

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

Больше новостей на Moskva-news.ru