23 июня 1944 года войска Красной Армии начали операцию под кодовым названием "Багратион", целью которой являлось освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков

23 июня 2026, 17:01

23 июня 1944 года войска Красной Армии начали операцию под кодовым названием "Багратион", целью которой являлось освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков

В ходе блестяще проведённого наступления советские войска продвинулись на запад на 550-600 км. Была полностью разгромлена немецкая группа армия "Центр", потерявшая свыше 400 тысяч личного состава. В плен были взяты 22 немецких генерала, которые 17 июля 1944 года прошли маршем по улицам Москвы. С одной небольшой поправкой, шли они под конвоем, а за ними следом ехали поливальные машины, которые смывали оставленную "арийцами" грязь со столичных мостовых.

По данным немецких историков, поражение в ходе операции "Багратион" является крупнейшим за всю историю германской армии.

#отрядКовпака #история

@otryadkovpaka

Поддержать Отряд Ковпака

Отряд Ковпака в ВК

Отряд Ковпака в ОК

Отряд Ковпака в Телеграме

Отряд Ковпака в МАКС

Сайт Отряд Ковпака

Больше новостей на Moskva-news.ru