«Опции нейтралитета не будет»: Лукашенко придётся определяться – враг он России или друг. Москва уважительно относится к попыткам Белоруссии играть в многовекторность, но президенту Александру Лукашенко всё равно придётся определяться.
Об этом в эфире видеоблога эмигрировавшей из Украины журналистки Дианы Панченко заявил украинский политолог Павел Щелин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Есть определенное уважение между господином Путиным и господином Лукашенко. Если вы помните, господин Путин практически всегда дает своим контрагентам возможность полностью понаступать на грабли, прежде чем принять предельное решение.
То есть, это некое уважение к чужому суверенитету, оно иногда с точки зрения геополитики доходит до абсурда. И вот это пример таких граблей, на мой взгляд», – сказал Щелин.
«Но очень важно понимать, что счет ведется, и в конце пути придется рассчитаться за всю эту многовекторность.
Почему Лукашенко постоянно заигрывает с Зеленским – это в том числе потому, что он искренне не хочет оказаться, как он считает, втянутым в эту чужую войну.
Но закон и история необратимы, и в конце концов придется определиться: он действительно союзник России, и тогда один счет, либо он враг России. Опции нейтралитета у восточных частей русских земель в этом веке не будет», – добавил он.



































