«Московский нефтеперерабатывающий завод, пострадавший от атак беспилотников, вряд ли возобновит производство в этом году, сообщают источники»: НПЗ в Москве остановили до 2027 года из-за ударов БПЛА

24 июня 2026, 15:59

Московский нефтеперерабатывающий завод, пострадавший от атак беспилотников, вряд ли возобновит производство в этом году, сообщают источники: НПЗ в Москве остановили до 2027 года из-за ударов БПЛА.

Московский НПЗ Газпром нефти, дважды попавший под удары беспилотников в июне, не сможет возобновить работу в ближайшее время. Единственный НПЗ Москвы, который обеспечивает более трети всех поставок топлива в столицу, сможет устранить повреждения в лучшем случае к 2027 году. Ремонт завода займет полгода в лучшем случае.

Из-за атак 16 июня и 18 июня на НПЗ были повреждены обе установки первичной переработки нефти. В результате завод, выпускающий в год около 3 млн тонн бензина и столько же дизтоплива, остановил работу. Восстановление работы завода может занять до года, считают эксперты

Подпишись на ПУЛ N3 / MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru