Основной проблемой в отношениях России и США сейчас является вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российского консульства на американской территории

24 июня 2026, 17:08

Основной проблемой в отношениях России и США сейчас является вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российского консульства на американской территории. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.

Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане, заявил он.

Навязывание семьям российских дипломатов решения, чтобы их ребенок становился американским гражданином и подлежал действию американских законов не может произойти, отметил Лавров.

В то же время министр указал, что Москва всегда открыта к разговору и администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.

Больше новостей на Moskva-news.ru