Основной проблемой в отношениях России и США сейчас является вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российского консульства на американской территории. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», — заявил он.
Навязывание семьям российских дипломатов решения, чтобы их ребенок становился американским гражданином и подлежал действию американских законов «не может произойти», отметил Лавров.
В то же время министр указал, что Москва всегда открыта к разговору и администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.






































