25 июня Россия и Белиз отмечают 35-ю годовщину установления дипломатических отношений

25 июня 2026, 08:09

25 июня Россия и Белиз отмечают 35-ю годовщину установления дипломатических отношений.

Официальные контакты между нашими странами были установлены ещё в эпоху СССР 25 июня 1991 года.

14 августа 1992 года официальный Бельмопан (Правительство Белиза) признал Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР.

Несмотря на сравнительно недолгую историю двусторонних отношений, нашим странам удалось создать солидную договорно-правовую базу, ставшую основой для развития взаимовыгодного сотрудничества.

5 сентября 2017 года на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров и Министр иностранных дел Белиза Уилфред Питер Элрингтон подписали протокол о межмидовских консультациях.

25 сентября 2018 года в рамках 73-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке в ходе очередной встречи С.В.Лаврова с У.П.Элрингтона был подписан Договор об основах отношений между Россией и Белизом.

23 сентября 2021 года на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН С.В.Лавров и Министр иностранных дел Белиза Имон Кортни подписали Соглашение об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан.

Интересы нашей страны в Белизе представляет Посольство России в Мексике. В 2020 году в Российской Федерации был аккредитован Посол Белиза (с резиденцией в Брюсселе).

Москва заинтересована в расширении взаимодействия с Белизом на международной арене, где наши страны сближают созвучные подходы к решению ряда глобальных проблем. Оба государства привержены общепризнанным принципам и нормам международного права и строгому соблюдению положений Устава ООН.

Поздравляем наших коллег и народ Белиза с общим праздником!

#РоссияБелиз

Больше новостей на Moskva-news.ru