«Отложить договоры с Америкой по ядерке – и срочно решать вопросы СВО» – академик РАН
Отложить договоры с Америкой по ядерке и срочно решать вопросы СВО академик РАН. У президента США Дональда Трампа напрочь отсутствует понимание, зачем нужны переговоры по ядерному оружию и взаимному сдерживанию.
Об этом заявил руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, академик РАН Алексей Арбатов на круглом столе в Москве, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Я думаю, что нынешнюю администрацию не удастся склонить к переговорам. Не потому, что какие-то непреодолимые препятствия, а потому что Рейган [Трамп] и те люди, которых он себе набрал, они в принципе не понимают идею переговоров. С какой стати? Они за свободу рук выступают.
Тем более, сейчас новые аргументы надо не только Россию, но и Китай сдерживать, и Иран. Зачем ограничивать свою свободу рук какими-то соглашениями?
Рейган это по Фрейду оговорка, потому что они в чём-то похожи, хотя тот был лучше. При нём, во всяком случае, были подписаны замечательные некоторые договоры, как по РСМД. Он верил в то, что можно договориться, что можно ограничивать ядерные вооружения.
Мне кажется, у Трампа напрочь это отсутствует, он вообще не понимает, что такое эти переговоры по ядерному оружию, зачем они нужны.
И мы видим на его поступках, и по испытаниям, что надо возобновлять испытания, он говорит, потому что, если есть ядерное оружие как же его не испытывать? И начинает придумывать, что другие испытывают и всё такое, рассуждал Арбатов.
Однако он подчеркнул, что Трамп не вечен.
Два с половиной года ему остаётся, дай Бог нам за эти 2,5 года решить другие проблемы. Прежде всего, украинский кризис. Если мы здесь не продвинемся, то все эти мотивы ограничения в тех или иных ядерных вооружениях и неядерных вооружениях, они будут просто какой-то периферийной темой для диалога специалистов. В текущую политику они не попадут, добавил академик.
Читайте также: Россия, Китай, исламисты. Американские партнёры назвали главные цели Сил спецопераций США.