МИД РФ: Москва ставит задачу обнулить эффект санкций Запада

27 июня 2026, 09:42

МИД РФ: Москва ставит задачу обнулить эффект санкций Запада.

Для этого сделано уже немало, а будет сделано еще больше, заявил посол по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства Александр Трофимов.

Задача не в том, чтобы просто смягчить негативные последствия западных односторонних принудительных мер или как-то их обходить, а в том, чтобы значительно диверсифицировать наши внешнеторговые связи, наладить соответствующие механизмы и тем самым системно обнулить эффект от этих односторонних санкций. Сделано уже немало, делается и будет сделано еще больше,

сообщил дипломат в интервью ТАСС.

По его словам, помимо политической работы, на международных площадках важно создавать альтернативные механизмы взаимодействия с партнерами, которые были бы неуязвимы для западных стран. Из практических мер это переход на расчеты в национальных валютах и создание международных транспортных коридоров.

#санкции #борьба #Россия

Подпишись!

Источник: Lomovka
Больше новостей на Moskva-news.ru