Город, бег, ритм, сообщество: о чём говорили на площадке Общественной палаты Москвы

27 июня 2026, 14:35

Город, бег, ритм, сообщество: о чём говорили на площадке Общественной палаты Москвы

Столичная Общественная палата провела ещё одно мероприятие в рамках проекта Городской диалог: создаём, обсуждаем, воплощаем.

Дискуссионная площадка Как бег формирует городскую культуру: новые сообщества, маршруты и традиции состоялась в Беговом центре на территории Олимпийского комплекса Лужники.

Мероприятие объединило членов ОПМ, представителей спортивных организаций, девелоперских компаний и общественных объединений бегунов. Модерировал встречу председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалёв.

В ходе встречи участники обсудили планы ближайших беговых мероприятий, а также инфраструктуру для любителей бега в Лужниках. Рассмотрели, как беговые сообщества влияют на развитие городского пространства и какие форматы помогают объединять любителей спорта. Отдельно затронули тему бега как способа преодоления дефицита общения в мегаполисе.

В нашем городе сейчас наблюдается тренд на объединение. Люди, которые раньше бегали разрозненно в парковых зонах, теперь формируют беговые клубы. Эти клубы приходят друг к другу на пробежки. Время такое, что бизнес собирает бегунов вокруг себя кафе, рестораны. В целом, беговые клубы образуют Союз любителей бега, созданный в прошлом году, который сейчас объединяет более 270 клубов. Наша цель сделать так, чтобы эти клубы были не только местом для тренировок, но и пространством для общения. Бег для нас это не просто социальная сеть, а возможность взаимодействовать в реальной жизни, поделился заместитель председателя Комиссии ОПМ по молодёжной политике и спорту, директор Московского марафона, сооснователь Бегового сообщества Дмитрий Тарасов.

Беговой центр открыт для тренировок бегунов с разным уровнем подготовки. В этом году он работает с 1 июня до конца сентября.

#ОПМосквы #Спорт #Тарасов #ГородскойДиалог

Больше новостей на Moskva-news.ru