Город, бег, ритм, сообщество: о чём говорили на площадке Общественной палаты Москвы
Столичная Общественная палата провела ещё одно мероприятие в рамках проекта «Городской диалог: создаём, обсуждаем, воплощаем».
Дискуссионная площадка «Как бег формирует городскую культуру: новые сообщества, маршруты и традиции» состоялась в Беговом центре на территории Олимпийского комплекса «Лужники».
Мероприятие объединило членов ОПМ, представителей спортивных организаций, девелоперских компаний и общественных объединений бегунов. Модерировал встречу председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалёв.
В ходе встречи участники обсудили планы ближайших беговых мероприятий, а также инфраструктуру для любителей бега в «Лужниках». Рассмотрели, как беговые сообщества влияют на развитие городского пространства и какие форматы помогают объединять любителей спорта. Отдельно затронули тему бега как способа преодоления дефицита общения в мегаполисе.
«В нашем городе сейчас наблюдается тренд на объединение. Люди, которые раньше бегали разрозненно в парковых зонах, теперь формируют беговые клубы. Эти клубы приходят друг к другу на пробежки. Время такое, что бизнес собирает бегунов вокруг себя – кафе, рестораны. В целом, беговые клубы образуют Союз любителей бега, созданный в прошлом году, который сейчас объединяет более 270 клубов. Наша цель — сделать так, чтобы эти клубы были не только местом для тренировок, но и пространством для общения. Бег для нас — это не просто социальная сеть, а возможность взаимодействовать в реальной жизни», – поделился заместитель председателя Комиссии ОПМ по молодёжной политике и спорту, директор Московского марафона, сооснователь «Бегового сообщества» Дмитрий Тарасов.
Беговой центр открыт для тренировок бегунов с разным уровнем подготовки. В этом году он работает с 1 июня до конца сентября.
#ОПМосквы #Спорт #Тарасов #ГородскойДиалог












































