Более 1,7 млн девятиклассников сдадут ОГЭ в текущем году

13 мая 2026, 10:40

Более 1,7 млн девятиклассников сдадут ОГЭ в текущем году

Михаил Мишустин обсудил с главой Рособрнадзора подготовку к проведению основного государственного экзамена для девятиклассников. Председатель Правительства отметил, что для ребят ОГЭ становится первым серьезным испытанием, и подчеркнул важность возможности досрочной сдачи как обязательных предметов, так и дисциплин по выбору.

Анзор Музаев доложил, что в 9-х классах экзамены будут сдавать более 1,7 млн выпускников. Обязательными остаются русский язык и математика, а также два предмета на выбор.

По поручению Президента, начиная с 2028 года, для девятиклассников введут третий обязательный экзамен устный по истории. Решение поддержано педагогическим и экспертным сообществами. Федеральный институт педагогических измерений уже начал работу над моделью проведения экзамена. Проект будет всесторонне обсужден с учителями, учениками и экспертами, после чего пройдут апробация и общественное обсуждение.

Успешно развивается эксперимент по популяризации среднего профессионального образования, инициированный Минпросвещения, Рособрнадзором и Госдумой. В прошлом году в проекте участвовали Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область: школьники, выбирающие путь СПО, получили право поступать в колледжи на бюджет по результатам двух успешно сданных экзаменов. В текущем году к эксперименту присоединились еще 9 регионов.

Важным технологическим шагом станет переход на отечественное программное обеспечение при проведении ОГЭ. По словам Анзора Музаева, 6 субъектов полностью, а 26 частично уже используют российское ПО. В случае успешной апробации модель планируют распространить на все экзамены со следующего года.

Экзамены дело непростое. Это испытание для ребят, для родителей, для учителей. Надо сделать, чтобы такие процедуры не вызывали лишних волнений. Просьба сделать так, чтобы подготовка детей была на особом контроле у Рособрнадзора, у региональных властей. Потому что, не попробовать, не сделать испытание это означает лишние волнения, а эффективность снижается, заявил Михаил Мишустин.

Больше новостей на Moskva-news.ru