Алексей Оверчук принял участие в работе ежегодного заседания Совета управляющих Нового банка развития

14 мая 2026, 19:37

Алексей Оверчук принял участие в работе ежегодного заседания Совета управляющих Нового банка развития

Выступая на семинаре Финансирование развития в эпоху технологической революции 11-го ежегодного заседания Совета управляющих НБР, проходящего 1415 мая в Москве, вице-премьер заявил, что глобализация завершена и на смену ей пришли деглобализация, разрыв цепочек поставок и регионализация рынков.

23 года назад мы слышали мнения, что деглобализация это нечто временное, что все вернется в норму, будет как раньше и мир снова станет глобальным, но сегодня ясно: глобализация завершена. Мы должны признать этот факт и принять его. И НБР стоит посмотреть на то, как страны-участницы должны реагировать на эти изменения и как сам банк может поддерживать этот процесс, отметил он.

Он подчеркнул роль России как надежного поставщика энергии, а также обратил внимание на растущее энергопотребление ИИ, предложив развивать ядерную энергетику как стабильную альтернативу энергий солнца и ветра.

Алексей Оверчук отметил преимущества БРИКС как платформы равноправного диалога и привел пример России по созданию альтернативных финансовых систем. Он рассказал об инвестициях в коридор Север Юг, подчеркнув смещение центра мировой экономики в глобальный Юг, а также предложил создать в рамках БРИКС собственные страховые и рейтинговые механизмы для повышения устойчивости экономик.

В заключение вице-премьер затронул глобальные вызовы: изменение климата, дефицит воды и продовольственную безопасность. Он призвал НБР активнее поддерживать проекты в этих сферах, развивать аналитику глобальных трендов и быть решительнее при разработке новой стратегии развития банка.

Подробнее на сайте Правительства.

Больше новостей на Moskva-news.ru