Татьяна Голикова, Михаил Мурашко и Сергей Собянин открыли новый комплекс Московской городской онкобольницы 62
Татьяна Голикова, Михаил Мурашко и Сергей Собянин открыли новый комплекс Московской городской онкобольницы 62
Комплекс, построенный на территории Международного медицинского кластера в Сколково, начнет прием пациентов уже 29 июня.
Открывая два корпуса 62-й больницы, мы завершаем создание инновационного онкологического кластера в Москве. Это в том числе стало возможным, потому что по поручению Президента Владимира Путина с 2019 года стартовал федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. За этот период московским коллегам удалось сделать очень многое с точки зрения диагностики и лечения этого заболевания. Благодаря профосмотрам и диспансеризации количество выявленных онкологических пациентов на начальной стадии за 7 лет возросло в 7 раз. В Москве поступательно снижается смертность от онкологических заболеваний. В прошлом году по сравнению с 2024 годом на 2,6%, в этом году, за I квартал, еще на 3,6%. Онкологическая служба развивается по всей России: за последние 7 лет появилось 18 новых онкологических центров, сказала Татьяна Голикова.
Сергей Собянин назвал открытие комплекса большим событием для здравоохранения города, которое завершает формирование нового каркаса московской онкослужбы. В него вошли 5 городских стационаров:
- больница 62,
- Коммунарка,
- Боткинская больница,
- Центр им. Логинова,
- больница им. Юдина.
Новый комплекс включает два современных корпуса общей площадью свыше 65 тыс. кв. м. Первый корпус стационарный, рассчитан на 500 коек. Там же будет работать центр амбулаторной онкологической помощи более чем на 1,2 тыс. посещений в смену. Кроме того, в здании будут действовать центры опухолей костей и мягких тканей и центр лекарственной терапии. Второй корпус операционно-реанимационный. В трехэтажном здании разместили блок на 18 операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии, стационар кратковременного пребывания и лабораторию.