Мария Захарова: #ГрафикМинистра. 30 июня под председательством Сергея Лаврова состоится очередное заседание Делового совета при Министре иностранных дел Российской Федерации
#ГрафикМинистра
30 июня под председательством Сергея Лаврова состоится очередное заседание Делового совета при Министре иностранных дел Российской Федерации.
Оно будет посвящено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Африкой. Планируется обсудить текущее состояние и перспективы реализации взаимовыгодных российско-африканских проектов с упором на содействие странам континента в укреплении их экономического, энергетического, технологического и продовольственного суверенитета, а также в обучении профессиональных кадров.
Особый акцент предполагается сделать на качественной подготовке предстоящего в октябре в Москве третьего саммита Россия Африка, включая содержательное наполнение традиционно проходящего на его полях Экономического и гуманитарного форума.
Ожидается участие руководства профильных министерств и ведомств, объединений деловых кругов и активных на африканском направлении отечественных компаний.
***
1 июляСергей Лавров проведёт встречу с Президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич, которая будет находиться в Москве с рабочим визитом.
На повестке дня широкий спектр вопросов гуманитарного реагирования в различных регионах мира. Отдельное внимание будет уделено практическим аспектам сотрудничества России и МККК в контексте украинского кризиса, включая верификацию данных о преступлениях киевского режима.
Программой поездки Мирьяны Сполярич также предусмотрены встречи с представителями других органов власти и руководством Российского Красного Креста.