Долги видеоигровой студии «Леста Игры» превысили 11 млрд руб
Долги видеоигровой студии Леста Игры превысили 11 млрд руб.
В отношении структур разработчика Мира танков и Мира кораблей начато взыскание долгов, следует из данных ФССП. Основное исполнительное производство возбуждено 5 марта 2026 года в отношении ООО Леста Геймс Эдженси. В пресс-службе Лесты заявили, что события никак не влияют на работу наших игр и на наши планы.
Источники Ъ в крупных студиях связывают ситуацию с попыткой вернуть средства, недополученные при национализации. Ранее Арбитражный суд Москвы выявил факт вывода средств со счетов студии после введения обеспечительных мер по иску Генпрокуратуры компания перечислила 150 млн руб. на проведение фестиваля Ред Экспо, который позже закрылся из-за отказа Лесты его спонсировать.
Эксперты отмечают, что наличие исполнительных производств может затруднить продажу активов. Выплата 11,4 млрд руб. сопоставима с годовой выручкой и может привести к дефолту и банкротству. При этом собеседники Ъ указывают, что Леста продолжает нанимать сотрудников и это косвенно говорит об отсутствии планов распускать команду.
Сети меняются. Мы следим. Подписывайтесь.