В России предложили отправлять в спецучреждения открытого типа школьников с систематическими нарушениями
В России предложили отправлять в спецучреждения открытого типа школьников с систематическими нарушениями
Речь идет о подростках от 11 до 18 лет, которые регулярно нарушают дисциплину или уже привлекались к уголовной ответственности. Решение предполагается принимать с участием комиссии по делам несовершеннолетних.
По словам экспертов, такая практика не нова: в современной России нередко направляют трудных детей в спецшколы.
Дети, которые не достигли возраста уголовной ответственности, но совершили противоправные действия, направляются в спецшколы, потому что их нельзя посадить в воспитательно-трудовую колонию для несовершеннолетних, объяснил член Общественной палаты города Москвы и почетный адвокат России Дмитрий Краснов.
В такие учреждения направляют детей с девиантным поведением, которые нуждаются в особых условиях воспитания, обучения, требующие специального педагогического подхода.
Направление в спецшколы регулируется федеральными законами, в частности:
Федеральным законом 120 от 1999 года Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
Федеральным законом 273 от 2012 года Об образовании в Российской Федерации.
На данный момент спецшколы для трудных подростков отсутствуют в Москве, но они есть в области. Это не новая практика, пояснил Краснов.
Подписаться на Вечернюю Москву // ВМ в MAX