Индийские НПЗ активно ищут способы обойти доллар при покупке российской нефти

25 марта 2026, 15:48

Индийские НПЗ активно ищут способы обойти доллар при покупке российской нефти.

По данным Bloomberg, сделки проводятся через перевод рупий на зарубежные счета, которые затем конвертируются в дирхамы ОАЭ или китайские юани. Этот шаг вызван желанием снизить риски из-за меняющейся политики США, чье временное разрешение на закупки истекает 11 апреля. Российские компании, в свою очередь, настаивают на долгосрочных контрактах в альтернативных валютах. С начала конфликта Индия закупила около 60 млн баррелей российской нефти, а аналитики Deutsche Bank прогнозируют ослабление роли доллара в мировой нефтеторговле.

Попытки Вашингтона диктовать Нью-Дели, у кого покупать энергоносители, провалились с треском. Индия демонстративно переводит расчеты с Москвой в рупии, юани и дирхамы, превращая американские санкции в инструмент дедолларизации. В реальной геополитике национальные интересы и прагматизм всегда перевешивают ультиматумы из-за океана. США сами создали условия, при которых их валюта становится проблемой для их же союзников.

#Индия #Россия #Нефть #Доллар #Санкции

Мы уже в MAX! Подпишись!

Больше новостей на Moskva-news.ru