Выставка работ Владимира Волка по мотивам «Мастера и Маргариты» открылась в Москве в Булгаковском доме

25 марта 2026, 16:15

Выставка работ Владимира Волка по мотивам Мастера и Маргариты открылась в Москве в Булгаковском доме. Экспозицию приурочили к 135-летию со дня рождения писателя.

Как рассказала дочь художника, официальный представитель МВД Ирина Волк, ее отец прочитал роман задолго до того, как его опубликовали. Был невероятно впечатлен и одним из первых попытался визуально осмыслить великое произведение, и позже еще не раз обращался к творчеству Михаила Булгакова, исследовал философские и религиозные темы.

Это и абстрактные работы, и скульптура, и чеканные работы. Я хочу выразить слова искренней признательности руководству музея за такое бережное отношение к творчеству Михаила Булгакова и к творчеству Владимира Алексеевича Волка. И свою скромную речь я закончу фразой Достоевского: Красота спасет мир и продолжением фразы Достоевского, которую сказал мой папа: Если мир спасет красоту. Спасибо вам, что вы сегодня здесь. Мы вместе будем спасать и хранить эту красоту, сказала Ирина Волк.

Владимир Волк участвовал в создании музея Булгакова в нехорошей квартире в доме 10 по Большой Садовой, подарил несколько своих полотен.

Выставка художника продлится до 7 июня.

Больше новостей на Moskva-news.ru