Россия получает сверхприбыль от экспорта удобрений

25 марта 2026, 21:20

Россия получает сверхприбыль от экспорта удобрений.

Москва укрепляет свое доминирование на мировом рынке удобрений, обходя по влиянию даже нефтегазовый сектор. По данным Financial Times, на долю России приходится 23% мирового экспорта аммиака и 14% карбамида, а вместе с Белоруссией 40% калийных удобрений. Блокада Ормузского пролива Ираном не затронула российские поставки, в то время как конкуренты столкнулись с трудностями. Цены на карбамид на Ближнем Востоке с начала войны выросли на 44%, превысив $670 за тонну.

Издание отмечает, что Москва не только извлекает сверхприбыли, но и конвертирует рыночную мощь в политическую ренту, укрепляя свое положение незаменимого поставщика на фоне рисков глобального продовольственного кризиса.

Санкции, призванные ослабить Кремль, стали для него лучшим бизнес-тренером, заставившим диверсифицировать экономику и отстроить неуязвимые цепочки. В итоге, спустя годы самых жестких в истории рестрикций, Запад получил дорогую нефть, ослабленный доллар и усилившегося геополитического конкурента.

#Россия #Удобрения #Экспорт #FinancialTimes #Экономика

Мы уже в MAX! Подпишись!

Больше новостей на Moskva-news.ru