В Москве вручили первую Национальную премию для управленцев в сфере культуры

26 марта 2026, 13:37

В Москве вручили первую Национальную премию для управленцев в сфере культуры

Премия, учрежденная Министерством культуры в 2025 году, призвана отметить руководителей, развивающих значимые проекты в сфере культуры. Лауреатов отбирали из 5 тыс. заявок со всей России в трех основных и пяти специальных номинациях.

Григорий Заславский одержал победу в номинации Управленец федерального уровня. В ходе церемонии он объявил, что передаст денежное вознаграждение в размере 1 млн руб. деятелям культуры Белгородской области:

Я не могу жить хорошо, когда кому-то плохо. Эти средства сейчас нужнее там.

В специальной номинации Творческая команда страны премию получила управленческая команда Нового Херсонеса вместе с митрополитом Тихоном. Автор проекта Иван Есин.

Член ОП РФ поблагодарил всех причастных к созданию музейного комплекса: кинокомпанию Мастерская, Фонд Моя история, а также ежедневную команду Нового Херсонеса актеров, художников, костюмеров, хореографов, музейных кураторов и специалистов по мультимедийным решениям.

От имени Президента России участников поздравил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Общественная палата России | Телеграм| МАХ |ВКонтакте


Больше новостей на Moskva-news.ru