Проведение третьего саммита Россия — Африка обеспечит развитие стратегического взаимодействия с партнерами на континенте

27 марта 2026, 12:42

Проведение третьего саммита Россия Африка обеспечит развитие стратегического взаимодействия с партнерами на континенте.

Об этом заявил советник президента России Антон Кобяков.

Саммит Россия-Африка и другие мероприятия в формате Россия-Африка, которые состоятся осенью этого года, <> призваны обеспечить дальнейшее развитие стратегического взаимодействия с африканскими партнерами, опирающегося на фундаментальные принципы взаимного уважения, сбалансированного учета интересов и ориентации на реальную пользу для народов наших государств, отметил Кобяков.

Советник президента России подчеркнул, что саммит укрепит сотрудничество нашей страны со странами Африки, а также определит перспективы как двустороннего взаимодействия, так и партнерства в рамках многосторонних объединений.

В ходе мероприятий планируется провести глубокий анализ всего комплекса российско-африканского сотрудничества, а также наметить долгосрочные ориентиры совместной работы в области политики, безопасности, экономики, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, отметил Кобяков.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил Москву местом проведения третьего саммита Россия Африка в 2026 году

Африканская инициатива:

Telegram | ВК | Max

Больше новостей на Moskva-news.ru