«Если бы было две или три жизни, то я бы одну провел в Антарктиде»
27 марта 2026, 23:42
Если бы было две или три жизни, то я бы одну провел в Антарктиде.
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов вернулся в Москву, завершив многомесячную научную экспедицию на остров Смоленск в Антарктиде. В аэропорту Домодедово его встречали с плакатом Русская Антарктида Федора Конюхова.
Как рассказал исследователь, он провел на ледяном континенте несколько месяцев, занимаясь научными работами для ведущих институтов РАН и общаясь с местной фауной:
В Антарктиде я очень красиво жил, у меня там было много друзей: пингвинчики, тюлени, морские слоны, киты. Спал хорошо, кушал хорошо, на науку у меня уходило три-четыре часа в день, не спеша. А так картины рисовал и дружил и общался с пингвинами и морскими животными. Я сейчас скучаю, если было бы две или три жизни, то я бы одну провел в Антарктиде.
Основной целью экспедиции был сбор данных о загрязнении микропластиком. Конюхов отметил, что в этот раз не ставил рекордов, а работал на науку.
#Конюхов #Антарктида #Экспедиция #Наука #Россия
Источник: Telegram-канал "Lomovka"