Блогер Валерия Чекалина (Лерчек), у которой диагностировали онкологическое заболевание, рассказала, что ей не дали выбрать клинику во время нахождения под домашним арестом
Блогер Валерия Чекалина (Лерчек), у которой диагностировали онкологическое заболевание, рассказала, что ей не дали выбрать клинику во время нахождения под домашним арестом.
По словам блогера, следователь однажды разрешил ей съездить в государственное медучреждение, но не дал возможности выбрать клинику, поскольку блогеру запрещено пользоваться интернетом и порталом Госуслуги.
Нашли ближайшее ко мне место. Все, что мы нашли в Истре это фельдшерский кабинет. <...> Но когда я туда явилась, в этой пятиэтажке на первом этаже стоит просто стол и за ним сидит фельдшер. Там могли максимум померить температуру. Никакого оборудования, которое могло бы мне помочь, я там не нашла, рассказала Чекалина в видеообращении, опубликованном в телеграм-канале ее представителей.
После этого визита, как сообщила Лерчек, она продолжала принимать обезболивающие препараты.
Я чувствую себя инвалидом. Я не хочу умирать, я очень хочу жить. Я буду бороться до конца. Но у меня вот эти господа отняли драгоценное время. Так сложно было всего лишь один раз отпустить к врачу, уточнила инфлюенсер.
Защита Чекалиной ранее обратилась в Следственный комитет России с заявлением на следователя, который вел ее уголовное дело на стадии предварительного расследования. Адвокат Константин Третьяков заявил, что Лерчек не давали разрешения на визиты врачей и обследования, пока она находилась под домашним арестом.
Представитель ГУ МВД России по Москве опроверг утверждения блогера.
Валерия Чекалина и ее бывший муж Артем Чекалин с 2023 года являются фигурантами уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и незаконном выводе средств за границу.
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Канал РБК в MAX
Приложение РБК для iOS и Android