Болгария выдала США двух россиян, несмотря на протест Москвы

28 марта 2026, 15:18

Болгария выдала США двух россиян, несмотря на протест Москвы

Болгария экстрадировала в США граждан России Олега Ольшанского и Сергея Ивина, хотя МИД РФ направлял ноту с просьбой воздержаться от этого шага. Российская сторона указывала на несоблюдение прав человека в США и предвзятое отношение к россиянам, сообщает РИА Новости.

Мужчин задержали в аэропорту Болгарии еще в декабре 2025 года по запросу Вашингтона. Их обвиняют в нарушении санкций и отмывании денег. Болгарский суд одобрил экстрадицию, апелляции защиты не помогли. 26 марта россиян передали американской стороне в МИД РФ пообещали оказывать им поддержку.

В декабре Болгария уже отказывалась выдавать россиянина, обвиняемого в в причастности к взрыву в порту Бейрута в 2020 году по запросу Ливана тогда суд счел, что ему может грозить смертная казнь.

Подписывайся на Readovka в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru