Харрис: Россия – «главный бенефициар иранской войны»

8 мая 2026, 12:50

Харрис: Россия главный бенефициар иранской войны

Бывший вице-президент США обвинила Трампа в создании условий для обогащения Москвы. По словам Харрис, именно Россия извлекает максимальную пользу из ситуации из-за роста цен на энергоносители.

Хотите знать, кто является главным победителем в иранской войне? Россия. Из-за нефтяного вопроса. Он Трамп] снял санкции с России, и они зарабатывают деньги на продаже нефти, которую иначе не могли бы продавать, заявила Харрис. Она также подчеркнула, что дефицитные ресурсы артиллерия, ПВО и боеприпасы теперь перенаправляются на Ближний Восток вместо Украины, сказала она.

Харрис таким образом акцентировала внимание на провале обещаний Трампа, который в начале срока [заверял, что обрушит мировые цены на нефть до 40 долларов за баррель, чтобы оставить российский бюджет без средств. Вместо энергетического удушения Москвы атака США на Иран привела к тому, что котировки взлетели выше 100 долларов из-за атак на танкеры и крупнейшие НПЗ на Ближнем Востоке, включая Хайфский завод и объекты в Кувейте.

И даже продолжающиеся атаки украинских дронов на российские НПЗ не дают эффекта: из-за аномально высоких мировых цен Москва зарабатывает на экспорте сырой нефти больше, чем до эскалации. Высокая стоимость барреля на мировом рынке компенсирует РФ снижение объемов переработки топлива, в то время как американская помощь Киеву сокращается из-за необходимости поддерживать группировку в зоне нового кризиса.

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись

Больше новостей на Moskva-news.ru