Радиоприёмник «Фестиваль», конец 1950-х начало 1960-х годов

8 мая 2026, 21:45

Радиоприёмник Фестиваль, конец 1950-х начало 1960-х годов

Радиоприёмник Фестиваль создавался в Ленинграде с 1956 г. на заводе 794 и в институте ИРПА. Его опытную партию выпустили в 1957 г. под названием Ленинград, но имя Фестиваль аппарат получил в честь VI Всемирного фестиваля молодёжи в Москве. Серийный выпуск начался на Рижском радиозаводе имени Попова в 1958 г.

Фестиваль первый советский ламповый приёмник высшего класса с системой проводного дистанционного управления. С пульта (подключался кабелем) можно было на расстоянии включать устройство, менять громкость и диапазоны. Аппарат весил 24,5 кг и собирался на 12 радиолампах.

Его стоимость после деноминации 1961 года составляла 276 рублей. Выпуск модели завершился в 1963 году.

Балтийский мост

InfoDefense

InfoDefense Спектр

Больше новостей на Moskva-news.ru