Россия благодарна руководству и народу Словакии за бережное отношение к памятникам советских воинов, заявил Владимир Путин

9 мая 2026, 15:36

Россия благодарна руководству и народу Словакии за бережное отношение к памятникам советских воинов, заявил Владимир Путин.

"Вызывает уважение ваша неизменная позиция в отношении сохранения исторической правды о событиях Второй мировой войны, роли Красной армии в освобождении Европы от нацизма", сказал он.

Также Москва благодарна Фицо за визит на празднование Дня Победы, несмотря на трудности с приездом в РФ.

Кроме того, Путин отметил устойчивую динамику сотрудничества в российско-словацких отношениях, которые на протяжении многих лет характеризовались высоким уровнем политического диалога и устойчивой динамикой сотрудничества.

"Приветствуем постепенное восстановление двустороннего взаимодействия, фактически замороженного стараниями прежних словацких властей", добавил президент РФ.

В свою очередь Фицо добавил что Словакия будет заботиться о мемориальных кладбищах бойцов Красной армии на территории страны.

Подписаться на ВАЖНОЕ | Больше новостей тут

Больше новостей на Moskva-news.ru