России нужно сделать так, чтобы ей никто не угрожал, заявил Путин о глубине «зоны безопасности»
России нужно сделать так, чтобы ей никто не угрожал, заявил Путин о глубине зоны безопасности.
RT собрал главное, о чём сказал президент на пресс-конференции в Кремле.
Об украинском конфликте:
РФ обсуждала с КНР, Индией, США и другими странами последствия возможных атак Киева 9 Мая и ответных ударов;
у России нет желания усугублять отношения с кем-либо, но ответ РФ на провокации киевского режима в День Победы мог привести именно к этому;
Москва сразу согласилась с предложением Трампа о продлении перемирия и передавала Украине список из 500 украинских военных в плену, но Киев сошёл с радаров. Никаких предложений от Киева по обмену пленными до сих пор не поступило;
от встречи с Зеленским никогда не отказывались, он может прилететь в Москву. Встреча в третьей стране возможна только в том случае, когда будут достигнуты окончательные договорённости на длительную историческую перспективу;
дело идёт к завершению украинского конфликта.
Об отношениях с Европой:
Шрёдер является предпочтительным переговорщиком для диалога между Россией и Европой. Россия никогда не была закрыта от переговоров;
Европа играет на повышение в украинском конфликте, но понимает, что эта игра может дорого стоить;
чем раньше в Европе осознают необходимость приемлемых отношений с Россией, тем будет лучше и для неё, и для РФ.
Об Армении:
Армения получает значительные преимущества в рамках ЕАЭС;
планы Армении присоединиться к ЕС требуют особого рассмотрения;
Россия поддержит всё, что выгодно армянскому народу. Было бы логичным Армении провести референдум по вопросу участия в ЕС или ЕАЭС;
Еревану стоит определиться как можно раньше по этому вопросу, тогда возможен путь интеллигентного развода.
Об Иране:
Россия по-прежнему готова вывезти иранский обогащённый уран. Иран и Израиль первоначально согласились, но США свою позицию ужесточили и потребовали вывоза только на территорию США