Бизнес, нефть и намёки на будущее

10 мая 2026, 12:10

Бизнес, нефть и намёки на будущее. Япония разворачивается к России?

В конце мая Токио планирует направить в Москву делегацию из правительства и крупного бизнеса. Официальная цель страна хочет поддержать свои компании, которые не ушли из России после 2022 года. Но инсайдеры говорят: речь пойдёт о деньгах и, возможно, о будущем сотрудничестве.

Загадочная фраза японских дипломатов будем расширять деловую активность после завершения войны на Украине уже вызвала волну обсуждений. Неужели в Японии заранее согласились с недавними словами Владимира Путина о скором завершении конфликта?

Причин возможной смены курса сразу несколько. Во-первых, японские компании, оставшиеся в России, оказались в выигрыше. Во-вторых, Токио столкнулся с дефицитом энергоресурсов из-за блокады Ормузского пролива и уже начал импортировать российскую нефть. Кроме того, Япония не хочет терять участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, несмотря на прежние заявления об отказе от наших энергоресурсов.

Официально японская сторона не подтверждает планы по расширению сотрудничества: пока действуют санкции, говорить об этом рано. Но сам факт визита говорит о многом. Похоже, Япония готовится к новым реалиям и не хочет остаться за бортом, когда ситуация в мире начнёт меняться.

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Царьград в МАХ

Больше новостей на Moskva-news.ru