В Москве 15 «зайцев» получили реальные сроки за нападения на контролеров

10 мая 2026, 12:53

В Москве 15 зайцев получили реальные сроки за нападения на контролеров

Суд назначил агрессивным безбилетникам наказание лишение свободы сроком до 3,5 лет. По каждому случаю нападений проверки проводил столичный СК, после чего возбуждались уголовные дела.

По словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, за последние 3 года в городском транспорте выявили 140 нарушителей, которые вели себя агрессивно по отношению к контролерам.

Ликсутов напомнил, что проверка оплаты проезда это должностная обязанность сотрудников, а нападения на них квалифицируются как преступления против представителей власти. Максимальное наказание по таким статьям до 10 лет лишения свободы.

Чтобы не было недоразумений, оплачивать проезд следует сразу при входе в городской транспорт. Штраф за безбилетный проезд составляет 5 000 рублей.

Фото: Telegram-канал Дептранс Москвы

Подписаться на Вечернюю Москву // ВМ в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru