Поздравляю вас с праздником Победы, с 9 мая! В честь праздника хочу показать вам мемориал Славы, который мало кто видел, ведь он находится очень далеко от Москвы

10 мая 2026, 13:53

Поздравляю вас с праздником Победы, с 9 мая! В честь праздника хочу показать вам мемориал Славы, который мало кто видел, ведь он находится очень далеко от Москвы.

Мемориал Славы возведен в 30 км от города Таганрог на Самбекских высотах в 1980 году в честь воинов, которые в августе 1943 года прорвали рубеж оборонительной линии на реке Миус, освободили город Таганрог и завершили полное изгнание немецких войск с территории Ростовской области.

Мемориал представляет собой две каменные полукруглые бетонные стены с лицами солдат. В его создании участвовал бакинский скульптор Эльджан Шамилов и ростовские архитекторы отец и сын Владимир Иванович и Иван Владимирович Григор.

Ещё одна скульптурная композиция в мемориале называется Журавли. Её также называют Высота народной памяти.

Я побывала на мемориале во время цветения Сада Победы, заложенного в 2018 году. Это было очень красиво и пронзительно.

Источник

InfoDefense Спектр

InfoDefense

Больше новостей на Moskva-news.ru