На Маврикии прошло шествие «Бессмертного полка»

10 мая 2026, 16:09

На Маврикии прошло шествие Бессмертного полка.

На празднование собрались практически все живущие на острове соотечественники. Участники посмотрели трансляцию Парада Победы на Красной площади в Москве, исполнили песни военных лет и приняли участие в акции Я правнук победителя.

Перед гостями выступил солист группы Непара Александр Шоуа, посвятивший свое выступление всем, кто грудью закрыл землю от нацистской чумы. Во время мероприятия прозвучали песни Землянка и Журавли, после чего память героев почтили минутой молчания.

В праздновании также участвовали маврикийцы потомки жителей острова, которые во время Второй мировой войны в составе союзных армий принимали участие в боях на Африканском фронте.

В ходе шествия Бессмертного полка участники несли фотографии советских воинов-освободителей и маврикийских ветеранов.

Посол России на Маврикии Ирада Зейналова отметила, что сохранение памяти о героях войны остается общим и важным делом, а нынешние поколения обязаны своим предкам самим фактом существования. В дипмиссии также выразили благодарность ветеранам и всем, кто сегодня защищает Родину и свободу страны.

Африканская инициатива в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru