Лёд в летних напитках может быть опасен для здоровья, предупредили в Роскачестве
11 мая 2026, 19:06
Лёд в летних напитках может быть опасен для здоровья, предупредили в Роскачестве.
Если его делали немытыми руками, из некипячёной воды и использовали грязные формы, в напитке могут оказаться возбудители кишечных инфекций.
Низкая температура не убивает бактерии полностью, а в домашних морозилках лёд часто хранится рядом с сырым мясом или рыбой, из-за чего возможно перекрёстное загрязнение.
Специалисты советуют делать лёд только из питьевой или кипячёной воды и хранить его в закрытом контейнере.
А в кафе и ресторанах рекомендуют обращать внимание на внешний вид кубиков: если они мутные с белыми вкраплениями или посторонним запахом повод отказаться от напитка.
Подписаться на Москва 24 / Наши каналы / Новости в MAX
Источник: Telegram-канал "Москва 24"