Лёд в летних напитках может быть опасен для здоровья, предупредили в Роскачестве

11 мая 2026, 19:06

Лёд в летних напитках может быть опасен для здоровья, предупредили в Роскачестве.

Если его делали немытыми руками, из некипячёной воды и использовали грязные формы, в напитке могут оказаться возбудители кишечных инфекций.

Низкая температура не убивает бактерии полностью, а в домашних морозилках лёд часто хранится рядом с сырым мясом или рыбой, из-за чего возможно перекрёстное загрязнение.

Специалисты советуют делать лёд только из питьевой или кипячёной воды и хранить его в закрытом контейнере.

А в кафе и ресторанах рекомендуют обращать внимание на внешний вид кубиков: если они мутные с белыми вкраплениями или посторонним запахом повод отказаться от напитка.

Подписаться на Москва 24 / Наши каналы / Новости в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru