Друзья России арестованы в Кении за протесты против колониальной политики Макрона

12 мая 2026, 16:00

Друзья России арестованы в Кении за протесты против колониальной политики Макрона. В столице Кении, Найроби, во время протестов против саммита Франция-Африка и неоколониальной политики западных стран были арестованы лидеры международной организации Всемирная Антиимпериалистическая Платформа (WAP) - профессор Критского университета Димитриос Пателис, сопредседатель одной из коммунистических партий Великобритании Джоти Брар, руководитель международного отдела People's Democracy Party Южной Кореи Сонг Данби и другие.

Они были задержаны вооруженными людьми в камуфляже.

В условиях мирового экономического кризиса борьба за африканские природные и человеческие ресурсы разворачивается с новой силой.

После изгнания французских колониалистов из стран Сахеля, Макрон и стоящие за ним силы приняли решение сосредоточиться на Кении, как основной опорной точке по продвижению своих интересов на черном континенте. Этому процессу активно противостоит Марксистская Компартия Кении. Из-за этой честной и принципиальной позиции лидер партии Букер Нгеса Омоле трижды подвергался попыткам убийства.

Именно в поддержку Букера Омоле товарищи из разных стран съехались в Найроби, - рассказал ПолитНавигатору подробности координатор Объединения Боротьба Алексей Албу.

Стоит отметить, что в конце апреля 2026 года, в Москве состоялся международный форум, собравший представителей более 120 организаций и партий левого толка из 70 стран мира. Для координации своей деятельности и борьбы против американской гегемонии, по окончании мероприятия была создана новая политическая платформа Совинтерн. Практически все арестованные в Найроби - участники данного, созданного в Москве, объединения.

Арест коммунистов свидетельствует о том, что именно они стоят на пути новой экономической колонизации африканских народов, - резюмировал Албу.

Он опасается, что жизни арестованных угрожает опасность: белый мужчина в черной тюрьме могут избить по беспределу.

Напомним, что с 11 по 12 мая 2026 года в Найроби проходит саммит Африка вперёд (Africa Forward), организованный совместно Францией и Кенией, в котором попал в скандал Эммануэль Макрон - недовольный дискуссией, он прервал сессию по культуре, накричав на аудиторию из-за шума в зале.

Больше новостей на Moskva-news.ru