В годы Великой Отечественной войны сотрудники РГО продолжали работать даже в блокадном Ленинграде
12 мая 2026, 20:25
В годы Великой Отечественной войны сотрудники РГО продолжали работать даже в блокадном Ленинграде.
Многие ушли на фронт в первые дни войны больше половины из них не вернулись. Те, кто остался, под обстрелами и в холоде готовили карты для армии, читали лекции в окопах и спасали научные архивы.
Благодаря им удалось сохранить редкие карты, книги и рукописи, в том числе материалы академика Николая Вавилова.
Делимся уникальными материалами дневниками Виталия Ромишовского, который все годы войны жил в здании штаб-квартиры, и воспоминаниями членов Общества.
Герои были везде. Помним
Подписаться на РГО / РГО в MAX
Источник: Telegram-канал "РГО ", репост Москва 24