«Сильнее пандемии»: блокировки стали главной тревогой россиян в 2026 году

14 мая 2026, 15:55

Сильнее пандемии: блокировки стали главной тревогой россиян в 2026 году

Ограничения в Сети впервые с 2022 года возглавили рейтинг страхов, обогнав даже угрозы физической безопасности. Согласно Национальному индексу тревожностей, блокировки соцсетей и сбои мобильного интернета пугают людей в два раза сильнее, чем пандемия 2020 года. Суммарный индекс стресса пробил исторический максимум в 1735,1 пункта, задвинув на задний план атаки дронов, диверсии и войну в Иране.

Россияне боятся не только потери связи, но и тотального финансового паралича: в обществе зреет паника из-за возможных сбоев в оплате картами и QR-кодами.

В начале мая во время ограничений из соображений безопасности в Москве и Петербурге были парализованы базовые городские сервисы. Люди не могли открыть приложения банков, оплатить доставку ии заказать такси. В Кремле тогда заявили, что компенсаций бизнесу за отключения Интернета не будет.

По какому поводу больше беспокоитесь вы?

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись

Больше новостей на Moskva-news.ru