В Москве в подшефных школах Института стран Азии и Африки МГУ начали преподавать амхарский язык и суахили
14 мая 2026, 16:34
В Москве в подшефных школах Института стран Азии и Африки МГУ начали преподавать амхарский язык и суахили.
Об этом на пресс-конференции, посвященной 70-летию Института стран Азии и Африки МГУ, рассказал директор Института Алексей Маслов, передает корреспондент Африканской инициативы.
Самое главное в школе должна формироваться мотивация, понимание того, что работа с Востоком это работа с менталитетом и совсем иной культурой. У нас восемь школ только в Москве, которые находятся под нашим кураторством. Там преподают и китайский, и корейский, и амхарский, и суахили, объяснил Алексей Маслов.
По его мнению, мотивация учащегося имеет огромное значение при изучении языка и страны. Студенты должны изучать востоковедение и африканистику осознанно, потому что вместе с языком они выбирают судьбу, и педагоги не могут приказать студенту изучать язык той страны, которая ему не нравится.
Африканская инициатива:
Источник: Telegram-канал "Африканская инициатива"