Александр Сосновский: Тем временем в Арктике становится все теплее и может стать совсем горячо

14 мая 2026, 18:01

Тем временем в Арктике становится все теплее и может стать совсем горячо. Наш журнал публикует сегодня аналитическую статью ( первая часть)

Новый фронт на Крайнем Севере. Часть I

Frdert Ulfsbrn,

На протяжении десятилетий Арктика считалась зоной ограниченного сотрудничества. Даже во время холодной войны Дальний Север оставался областью контролируемого соперничества, в котором Москва и Вашингтон соблюдали определенные красные линии, несмотря на ядерную конфронтацию. Эта фаза теперь заметно заканчивается.

С маневрами НАТО Холодное реагирование 26, операцией Арктический парник и постепенной интеграцией Финляндии и Швеции в военную инфраструктуру альянса в Северной Европе появляется новый стратегический баланс и в то же время значительно повышает риск эскалации. Полный текст ( нем) тут - https://www.world-economy.eu/nachrichten/detail/die-neue-front-im-hohen-norden-teil-i/. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ В МАКС https://max.ru/dr_alex_sosnowski

Больше новостей на Moskva-news.ru